Победа на Курской дуге начиналась ещё на оккупированных территориях. Представляет интерес операция Брянского фронта по внедрению в гитлеровские спецслужбы своего агента «Марты».
В апреле 1943 г. разведчица была переброшена самолетом за линию фронта с целью проникновения в оккупированный фашистами Орел и продвижения в разведорган – «штаб Виддера». Приземление прошло удачно. А дальше начался долгий и полный смертельной опасности путь к поставленной контрразведчиками цели.
Убедившись после глубоких и всесторонних проверок в надежности и неординарных личных качествах и способностях «Марты», немцы определили ей роль руководителя разведывательной группы, которую при отступлении оставляли в городе «на оседание». В помощь резиденту «Марте» выделили двоих агентов, снабдив их необходимыми средствами: радиостанцией, оружием и деньгами. Расчет строился на долгую и результативную работу группы.
И «Марта» сработала. Ее радиостанция передавала «разведывательную информацию» в интересах Красной Армии. Два «помощника» вскоре были арестованы и на этом потери гитлеровской разведки не закончились.
За время подготовки в «штабе Виддера» «Марта» добыла данные на многих агентов, которые готовились для заброски в советский тыл, выявила ряд жителей Орла, сотрудничавших с гестапо. Эта информация существенно помогла в их розыске и изобличении.
Во время Курской битвы 8 августа 1943 г. агент «Марта» представила доклад по результатам своей работы в тылу противника. Отчет позволил пристально, как бы изнутри взглянуть на работу гитлеровских спецслужб. За простыми строчками, описывающими положение на оккупированных территориях, детально ощущалась тревожная атмосфера грозной фронтовой весны и лета 1943 г.
Благодаря неустанной работе чекистов командованию Красной Армии стало понятно, как Абвер пытался сплести словно паутину что свою тайную сеть во многих значимых структурах оккупированных территорий нашей страны.
По материалам книги «Незабытая победа: Курская дуга», в подготовке которой участвовала редакция Тимоня.рф
На фото: оккупанты ещё улыбаются