Летом 1943 г. началась одна из самых крупных радиоигр — «Загадка», проводившаяся против разведоргана «Цеппелин-Норд» до апреля 1945 г. Основной целью было выявление и срыв замыслов гитлеровской разведки и дезинформация противника.
Всего за период радиоигры противнику было передано 159 радиограмм, получено — 170. Тысячи обезвреженных фашистских агентов-диверсантов, десятки тысяч единиц оружия, тонны боеприпасов, взрывчатки, десятки уничтоженных самолетов противника, попавших в засады, – вот далеко не полный итог радиоигр, проведенных советскими контрразведчиками.
Особое внимание советскими спецслужбами уделялось получению разведывательной информации о подготовке гитлеровских войск к возможному применению против военнослужащих Красной Армии отравляющих веществ. 20 августа 1943 г. начальник УКР «Смерш» Центрального фронта генерал-майор А.А. Вадис в спецсообщении доложил руководству Главного управления о наличии у гитлеровских войск склада отравляющих веществ и средств защиты от них.
Необходимо отметить, что в канун Курской битвы в Ставке впервые с начала войны по достоинству оценили представленную органами государственной безопасности разведывательную информацию. В частности, Сталин и Генеральный штаб Красной Армии извлекли уроки из летней военной кампании 1942 г., которая едва не обернулась катастрофой под Сталинградом. Ведь еще в конце зимы 1942 г. наша разведка информировала советское руководство о том, что летом гитлеровские войска развернут наступление на Южном направлении. Так, в одном из своих последних донесений «Старшина», Шульце-Бойзен — ведущий агент знаменитой советской разведывательной сети в Германии, точно указал его конечную цель — «Кавказ и кавказская нефть». Но у Сталина тогда возникли сомнения. Почвой для них послужила военная хитрость генштаба вермахта. Чтобы скрыть направление главного удара, гитлеровские генералы разработали специальную дезинформационную директиву под кодовым названием «Кремль».
29 мая 1942 г. на ее основе издали приказ о наступлении на Москву. В Кремле эти документы приняли за «чистую монету», тем более что к тому времени «Старшина» уже молчал. Его и других разведчиков-антифашистов арестовало и пытало гестапо. Летом 1943 г. подобная уловка не сработала. Благодаря советской разведке в Государственном Комитете Обороны хорошо знали, где и когда ждать удара противника.
Спустя годы начальник Генерального штаба Красной Армии Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский писал в своей книге «Дело всей жизни»: «В этот ответственный момент, в преддверии Курско-Белгородского сражения, советское командование предъявляло особые требования к органам разведки, и нужно сказать, она была на высоте и неплохо помогала нам. Как ни старался враг держать в тайне планы своего наступления, как ни отвлекал внимание советской разведки от районов сосредоточения основных своих ударных группировок, нашей разведке удалось не только определить общий замысел врага на летний период 1943 г., направление ударов, состав ударных группировок и резервов, но и установить время начала фашистского наступления».
По материалам книги «Незабытая победа: Курская дуга», в подготовке которой участвовала редакция Тимоня.рф
Продолжение следует.