Февраль 1943 года стал месяцем освобождения Курска и нескольких районов области. 15 февраля навсегда вписано в историю Солнцевского района как День освобождения от фашистов.
К этой дате юные солнцевцы вместе с ветеранами и библиотекарями постарались завершить работу над созданием мемориальной интерактивной карты. На ней отражены памятные знаки и воинские захоронения времён Великой Отечественной войны.
– Оккупация длилась пятнадцать месяцев, по солнцевской земле проходила линия фронта, огромное количество советских солдат сложили свои головы при освобождении посёлка и сёл. Мы предложили школьникам и студентам принять участие в поисково- исследовательском проекте «Восьмидесятая весна», чтобы крылатая фраза «Никто не забыт, ничто не забыто!» наполнилась для каждого из них глубоким смыслом, – рассказывает рассказывает руководитель проекта, директор Солнцевской библиотеки Людмила Котова.
Целый год длилась кропотливая работа по созданию электронных баз, возвращение из небытия имён погибших земляков. И вот к очередной годовщине освобождения родного посёлка молодёжь представит землякам интерактивный мемориальный историко-патриотического ресурс «Помним, гордимся, чтим».
Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Президентского фонда.
#фондпрезидентскихгрантов
