Красивые люди и красивые события

Собеседование для партизан

В Москве успешно прошла презентация книги «НЕЗАБЫТАЯ ПОБЕДА: КУРСКАЯ ДУГА» , в создании которой участвовала редакция Тимоня.рф. Сегодня мы публикуем отрывок материала одного из авторов сборника, доктора исторических наук Владимира Коровина.

К партизанской войне в Советском Союзе начали готовиться задолго до начала Великой Отечественной войны. Сразу после окончания Гражданской войны, когда советско-польская граница пролегла чуть западнее Минска и Полоцка и не так далеко от Винницы и Житомира, в труднопроходимых местах закладывались партизанские базы, отрывались подземные убежища, тайники с оружием, снаряжением, продовольствием и медикаментами.

В 1929-33 годах обучали и готовили партизан, диверсантов-подрывников, разведчиков. Последним надлежало, в случае боевых действий, вести наблюдение за перемещениями вражеских войск. Они также обучались особенностям вербовки агентуры среди местного населения. Для боевого слаживания партизанские формирования привлекались к участию в общевойсковых учениях. Проводились и специальные сборы. Так, в 1932 году под Москвой состоялись секретные учения — Бронницкие маневры, о размахе можно судить по цифрам: подготовили для Белоруссии шесть партизанских отрядов численностью каждый от 300 до 500 человек.

Подготовка партизанских отрядов в Курской губернии

Заблаговременно сотрудники областного Управления НКВД занимались подготовкой и формированием подпольной разведывательно-диверсионной сети и партизанских отрядов. Через семь дней после начала войны в Директиве от 29 июня 1941 г. был, в частности, пункт, вскоре прозвучавший в радиовыступлении Сталина 3 июля: «В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи те лефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». В постановлении ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г. перед партийными организациями всех уровней были поставлены задачи создания невыносимых условий для германских интервентов, дезорганизации работы их транспорта и средств связи, срыва всех проводимых оккупантами мероприятий, прямого уничтожения захватчиков и их пособников.

В районах, находящихся под угрозой захвата противником (к числу которых относилась и Курская область), требовалось создать подпольные ячейки, переведя в кратчайшие сроки их членов на нелегальное положение; сформировать боевые дружины и диверсионные группы, состоящие из бойцов истребительных батальонов, отрядов народного ополчения, сотрудников НКВД, коммунистов и комсомольцев, не используемых в подпольной работе.

Гранаты, мины, порох для партизан и подпольщиков

Обеспечение партизанских отрядов и подпольных групп оружием, боеприпасами, деньгами и ценностями должно было производиться путем закладки необходимых запасов в местах базирования. Для осуществления связи партизанских отрядов и подполья с советским тылом предполагалось снабдить их радиоаппаратурой и использовать направляемых через линию фронта связных.
31 августа 1941 г. для организации вооруженной борьбы в тылу немецко-фашистских войск при областном Управлении НКВД был создан 4-й отдел, который возглавил заместитель начальника УНКВД В.Т.Аленцев. Фактически работой подразделения руководил бывший начальник контрразведывательного отдела УНКВД В.Ф. Кремлев. В штат четвертого отдела вошло 28 сотрудников Управления, задачи которых на начальном этапе деятельности заключались в координации действий районных органов власти по формированию партизанских отрядов, подготовке мест их базирования, а также вербовке агентурно-разведывательной сети для работы в тылу противника.

22 августа 1941 г. бюро обкома ВКП (б) приняло постановление «Об организации специальной школы по подготовке диверсионно-террористических групп для деятельности в тылу врага». Начальником школы был назначен секретарь обкома ВКП (б) по кадрам Я.А.Серов. В двухдневный срок предписывалось подобрать и оборудовать помещение для классных занятий и общежитие на 100 человек, в течение недели – укомплектовать преподавательский состав и произвести набор слушателей из числа партийно-комсомольского актива. Местным предприятиям указывалось наладить выпуск специальной продукции для нужд школы. В целях конспирации спецшкола получила наименование «Первые межобластные курсы пожарных инспекторов».

1 сентября 1941 г. спецшкола начала работу. На занятиях курсантам читали лекции о методах разведывательно-диверсионной деятельности в тылу противника, обучали подрывному делу, совершенствовали навыки владения боевым оружием и рацией. В первую очередь подготовку в ней проходили работники органов внутренних дел. Всего в этом учебном заведении прошло обучение 514 человек, из которых было сформировано 104 разведывательно-диверсионные группы.
В конце августа – начале сентября 1941 г., выполняя решения партийных органов, сотрудники УНКВД приступили к формированию партизанских отрядов в ряде районов области. В качестве важнейшего резерва для комплектования партизанских отрядов Управление НКВД области рассматривало истребительные батальоны.

В целях решения проблемы с обеспечением партизан оружием в кратчайшие сроки на промышленных предприятиях области кустарным способом было организовано производство простейших видов вооружения и боеприпасов, в результате чего изготовлено 30 тыс. гранат Милса, 40 тыс. партизанских бомб, 5 тыс. простых дорожных мин, 54 тыс. бутылок с горючей смесью. За счет использования внутренних резервов области было приобретено 15 тыс. кг взрывчатых веществ, 3 тыс. кг ружейного пороха и завезено из других областей 3,5 тыс. гранат РГД-33.

«Собеседование» для партизан

Механизм организации партизанских отрядов был определен в предписаниях, которые получали оперативные работники УНКВД. Согласно таким предписаниям, они должны были выехать в определенный район области и провести следующую организационную работу: «Из числа бойцов истребительного батальона, совместно с начальником РО НКВД и секретарем РК ВКП(б) путем индивидуальных бесед отобрать 50-60 надежных, преданных коммунистов и комсомольцев (обязательно с их согласия), из которых создать партизанский отряд для боевой деятельности в тылу противника (на территории любого района и области). После отбора бойцов для партизанского отряда, назначить руководство отряда (командир, комиссар, начальник штаба) и утвердить его на закрытом заседании бюро РК ВКП(б)».

Одновременно в процессе организации отрядов в них должны были создаваться нелегальные резидентуры, состоящие из резидента и трех осведомителей, передаваемых ему на связь; группы разведчиков, связных и диверсантов. Через РК ВКП (б) и райисполкомы необходимо было осуществить закладку отрядных баз продовольствия и одежды; наметить районы дислокации в тылу противника (главным образом леса), составив подробные планы этих мест. В предписаниях также содержались указания по оформлению документации партизанских отрядов. Необходимо было уточнить списки партизан и выдать им удостоверения, от каждого партизана взять клятву, сфотографировать личный состав, оформить установочные данные с характеристиками на командование отрядов.
Указанные мероприятия были проведены более чем в 30 районах области, находившихся под угрозой оккупации.

Разведсеть построена

Для сбора разведывательной информации сотрудниками УНКВД была создана широкая сеть: 501 резидентура, объединившая 1576 человек, подобрано 979 агентов-одиночек, завербовано 39 связных, 72 содержателя явочных и конспиративных квартир. До 30 % резидентур были снабжены вооружением, необходимым для проведения диверсионно-террористической деятельности. Для руководства агентурой в тылу противника, заблаговременно было переведено на нелегальное положение 18 оперативных работников УНКВД по Курской области. Для прикрытия их устроили на рядовую работу в различные организации Курска, Льгова, Белгорода, РыльскаОбояниСуджиФатежа и др.

Наряду с действующими крупными отрядами было решено организовать в колхозах мелкие партизанские группы численностью 3-5 человек, которые должны были проводить работу среди местных жителей о необходимости борьбы с фашистскими захватчиками. В Курске требовалось создать боевую диверсионно-террористическую группу в количестве 30-40 человек. Наряду с засылкой в захваченные врагом районы диверсионных групп, 4-й отдел УНКВД должен был перейти к массовой переброске в тыл противника диверсантов-одиночек для проведения диверсий, терактов, расклейки листовок и антифашистских лозунгов.

Пункты для приема связных

Для связи с партизанскими отрядами было выделено 14 оперативных работников и были организованы 5 пунктов для приема связных (в Ястребовском, Мантуровском, Корочанском, Скороднянском и Шебекинском районах.
По данным на 10 декабря 1941 г. партизанскими отрядами области было убито 292 немецких солдата и офицера, уничтожено 3 бронемашины и 10 грузовых автомобилей с боеприпасами, взорвано 3 моста. Диверсионными группами было уничтожено 77 вражеских солдат и офицеров, 13 танков и бронемашин, 17 грузовых автомобилей, 4 мотоцикла, 2 подводы с продовольствием, взорвано 8 мостов. Кроме того, партизаны и диверсанты повреждали телефонную связь, подрывали железнодорожное полотно, вели активную разведку, в ходе которой были обнаружены 2 аэродрома и 2 бронепоезда противника, уничтожали предателей.

Перелом в партизанском движении

Несмотря на принимаемые обкомом решения и проводимые управлением НКВД мероприятия, осень 1941 г. – зима 1941-1942 гг. стали временем серьезных испытаний для партизанских отрядов области, действовавших в глубоком тылу противника. Отсутствовала регулярная связь с «Большой землей», не было постоянного оперативного руководства партизанским движением, не осуществлялось централизованное снабжение оружием и боеприпасами, продовольствием и медикаментами. Партизанам пришлось столкнуться с деятельностью спецслужб оккупантов (гестапо, жандармерия), засылавших свою агентуру в партизанские отряды и подпольные резидентуры, проводивших широкомасштабные карательные операции и пропагандировавших «победоносное продвижение немецкой армии» вглубь нашей страны.
Январь-февраль 1942 года можно считать переломным моментом в ходе партизанского движения. В это время численность отрядов начинает расти за счет притока в них местного населения, столкнувшегося с репрессивной политикой оккупационных властей и не принявшего насаждаемый ими «новый порядок». Активизировалась разъяснительная работа, проводимая подпольными партийными и советскими органами.

Центральный штаб партизанского движения

21 апреля 1942 г. бюро обкома ВКП(б) заслушало сообщение начальника областного управления НКВД майора госбезопасности П.М. Аксенова о мероприятиях по дальнейшему развертыванию партизанского движения на временно оккупированной противником территории. Было решено до 20 мая 1942 г. осуществить заброску в тыл противника 30 групп (по 3 человека) из числа подготовленных в спецшколе УНКВД кадров для организации новых партизанских отрядов в ряде районов области: Дмитровский, Дмитриевский, Льговский, Глушковский, Суджанский, Грайворонский, Белгородский, Малоархангельский, Щигровский. В задачу групп входило разрушение железнодорожных и других коммуникаций,средств связи, разгром штабов и гарнизонов противника, ведение военной разведки и сбор политической информации.
17-19 мая 1942 г. на базе спецшколы УНКВД были проведены краткосрочные курсы руководителей партизанских отрядов перед выброской их в тыл. Командиры, комиссары и начальники штабов отрядов изучали топографию, подрывное дело, стрелковое оружие, методы ведения разведки; слушали лекции о задачах, организации партизанских отрядов и руководстве ими; практиковались в стрельбе и метании гранат. В ходе обучения командный состав отрядов получил необходимую подготовку, позволяющую успешно выполнить поставленные перед ними задачи.
30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения при Ставке ВГК. Для непосредственного руководства партизанскими отрядами создавались штабы партизанского движения при Военных Советах соответствующих фронтов. 30 мая было принято решение бюро Курского обкома ВКП (б) «Об организации резервных партизанских отрядов и групп». Начинался новый этап создания партизанских отрядов. В постановлении говорилось: «Обязать лично первых секретарей РК ВКП (б) и УНКВД организовать во всех районах области резервные партизанские отряды, а во всех колхозах мелкие партизанские группы».
В июне 1942 г. в 12-ти юго-восточных и восточных районах области были созданы партизанские отряды общей численностью 373 человека. Еще в девяти восточных районах были созданы резервные отряды из 283 человек Через линию фронта регулярно направлялись группы разведчиков и диверсантов, прошедших подготовку в спецшколе УНКВД.
Мобильные диверсионные группы численностью от 3 до 5 человек до вторжения немецко-фашистских войск в пределы Курской области направлялись на территорию соседней – Сумской области. После 1 октября 1941 г. в районе Путивля – Глухова было десантировано 15 диверсионных групп общим числом 61 человек. 4-5 октября в северо-западные районы области, занятые противником, были направлены еще 8 групп численностью 30 человек.

Действуя партизанскими методами, спецгруппы наносили ощутимый урон врагу. К 1 июля 1942 г. общая численность уничтоженных диверсионными группами солдат и офицеров противника составила 738 человек. Одновременно диверсионные группы вели активную разведку расположения, оснащения и численности немецко-фашистских войск, а некоторые из них участвовали в боях против оккупантов совместно с отдельными подразделениями частей РККА или партизанскими отрядами.
По состоянию на 31 июля 1942 г. в тылу противника действовало 200 окончивших спецшколу диверсантов. Кроме этого, 83 человека были переданы в партизанские отряды, 122 человека – в разведотделы войсковых частей и соединений, 8 человек – обкому ВЛКСМ для направления на нелегальную работу.

Вклад партизан в Победу

С 30 декабря 1942 г. руководство разведывательной и диверсионной работой в Первой Курской партизанской бригаде осуществлял начальник 4-го отдела УНКВД В.Ф. Кремлев, специально командированный в тыл врага. Деятельность на оккупированной территории Курской области партизанских формирований, подпольных организаций и разведывательно-диверсионных групп УНКВД имела важное военное и политическое значение, так как, во-первых, наносила невосполнимый урон живой силе и боевой технике противника, во-вторых, срывала мероприятия, проводимые немецкой военной администрацией, добывала важную разведывательную информацию. Сопротивление оккупационному режиму различных антифашистских сил показывает, что их совместные действия и объединение усилий повышали результативность вооруженной и идеологической борьбы с противником.

Неудачи фашистов в их разведывательной и иной подрывной деятельности объяснялись и тем, что многие советские люди и во вражеском тылу не переставали быть патриотами. Будучи завербованными немцами, попав в советский тыл, как правило, инициативно являлись в органы государственной безопасности с повинной и рассказывали не только о полученных заданиях, но обо всем, что удалось узнать в тылу врага.

Партизанское движение было массовым проявлением мужества и стойкости советских людей, не сломленных фашистской агрессией. Партизаны и после освобождения Красной Армией территорий от фашистских захватчиков продолжали уже в составе кадровых частей с оружием в руках сражаться с врагом.