– Я влюбился в неё в школе. Но боялся подойти: она – отличница, я – обычный парнишка. Я до сих пор помню тот вечер, когда решился её проводить. Вечер, танцы, подхожу к ней, ноги ватные. Она переобулась, в руках туфли, а сама в валенках. И вдруг говорит: «На!», разрешила нести! Моему счастью не было предела! Я ведь думал, пошлёт меня. И тогда я полетел! – Мы сидим с Борисом Игнатьевичем на солнечной палубе теплохода «Волгастар», мимо проплывают города его молодости, и каждый кусочек воспоминаний обязательно связан с любимой Галиной Владимировной. Они – бывалые путешественники. Этот круиз из родного Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург они подарили себе на 75-летие.
– Вот так вместе и плывём, со школы. Нас часто за брата и сестру принимали, в загсе удивились, когда фамилии увидели, почти одинаковые, отличаются одной буквой: я – Судин, Галина – Судьина.Вы не представляете, какая моя Галя. Если бы не я, она бы давно была в Москве, за место какой-нибудь Голиковой. Мозги золотые! У не медаль золотая. Кстати, дочери наши тоже медалистки, правда, у них серебро.
– Кровь немножко разбавил! – к нам присоединилась Галина Владимировна. Её лёгкость в общении, добрый юмор, остроумие, эрудицию, лидерские качества оценил уже весь теплоход. Во всех конкурсах её непременно выбирали капитаном, и команда под её руководством становилась лучшей.
– Расскажите о своих путешествиях! Каким было первое?
– Это был 93 год. Медики приказали солнце исключить и поставили крест на морском отдыхе. Но мы нашли такую прекрасную альтернативу. Первые круизы были дешевыми, без питания, без экскурсионной программы. Удобства – на палубе, в каюте только раковина с холодной водой. Но также, как и сейчас во все города заходили. Совершали набеги на продуктовые магазины, потом весь корабль был обвешан авоськами с едой. Мы собирались на корме, раскладывали свой «улов», дружно обедали и много общались.
– Получается, это ваш тридцатый круиз?
– Ой, мы не считали! – смеются супруги. И это удивительно, поскольку Галина Владимировна – бухгалтер. И непростой…– Я всю жизнь проработала главным бухгалтером и аудитором. Во все отрасли довелось окунуться. Особенно в 90-е было много работы. Откроют бизнес, а сопровождать некому, не хватало квалифицированных специалистов. Приносят документы охапками, и беру эту «домашнюю работу». 20 лет считала рыбные хвосты, потом кирпичи: переманили из рыбного комбината в строительство. Потом пригласили в инвестиционную компанию. 50 лет стажа, только две недели назад уволилась, еще тоскую по работе. Люблю свою профессию, круиз помогает переключиться.
– А я давно на пенсии, – включается Борис Игнатьевич. – Был военным. Мне кажется, Галя согласилась выйти за меня замуж, когда я пришел с армии, видный парень в форме. Служить довелось на Сахалине, условия ужасные. Но главное – никаких перспектив для детей. Ради будущего дочек и принял решение уволиться, вернуться в родной Ростов.Работал стекловаром, потому и вышел по горячей сетке на пенсию в 50 лет. Правда, дома не сижу…
– Вы не представляете, как Боря красиво рисует! Тогда на Сахалине, в нашем бараке с дырявыми досками, он заклеил пол и весь его разрисовал для девчонок. Сюжет из сказки про лису и петуха. Стекловаром он тоже был талантливым. Да и дом на нём держится, – столько теплоты и уюта просачивается из слов Галины Владимировны, что понимаешь, почему она сразу становится душой любой компании.
– А какое путешествие впечатлило больше всего?
– Ошеломило путешествие на американском семипалубном лайнере с бассейнами. У нас – перестройка, пустые полки, и вдруг ты попадаешь в мир голливудских фильмов. Дамы и господа в вечерних туалетах, официанты, артисты, шоу. Еда – это отдельная история после наших авосек. Целая палуба превращена в бесконечный фудкорт, разделенный на секции. Перед тобой скатерть-самобранка из сказки. Открывается одна секция, и там одной красной рыбы десятки видов. За другой – тонны фруктов. Через пару часов этот отсек перекрывается, открывается новый, и так 24 часа можно путешествовать, не закрывая рот.
– Вы не чувствовали себя на этом лайнере бедными родственниками?
– Нет. Нам сразу повезло: в первый вечер на капитанском ужине мы встретили русских эмигрантов, их предки давно перебрались за океан из наших мест. Это нас сблизило, нам было интересно общаться, они взяли нас под крыло. Без их помощи мы бы и малой толики всей роскоши не узнали бы и не попробовали, на русском языке ни меню, ни программок не было.
– Я правильно понимаю, что вы уже во всех морях побывали и всё-таки вернулись в родные реки?
– Да, круизов было много, много стран. Много плавали ( хорошо, старший внук не слышит, он у нас «водоплавающий» – штурман на большом корабле и слово «плавает» не признает), много видели. Каждое путешествие – это подарок. Жизнь дарит тебе новые впечатления, новые встречи. А еще воспоминания. Вот сейчас мы отшвартовались от Волгограда. И знаете, что я вспоминаю? Свой самый экстремальный круиз. Мы тогда были с младшей дочерью. У меня открылось кровотечение, экипаж организовал целую операцию по спасению. было решено снять меня на первом шлюзе. Вы же видели, что такое шлюзы?! Они не приспособлены для высадки-посадки, ни трапа, ничего нет. В 23 часа теплоход поднялся в шлюзе, рядом скорая уже ждала Скорая помощь, их сопровождала милиция. Ребенка разбудили, собрали. Нас на руках здесь подталкивают, там принимают. Привезли в какую-то больницу, мне сделали операцию. Как только я отошла от наркоза, подхватила дочь, взяли такси и догнали корабль! И как приятно было вернуться. Я и тогда была активной, заводилой, в самодеятельности участвовала. Вдруг меня нет, все на корме собрались, а Гали с дочкой нет. И тут мы появляемся. Конечно, я была, как бледная поганка, но счастливая.
– Наверное, у Вас с каждым городом связаны какие-то воспоминания?
– Конечно! Например, в Саратове я была на практике. В петербурге училась. Очень рада, что мы вместе с Борей пройдёмся по набережным Невы.
– Каким будет следующее путешествие?
– Не знаем! Но оно точно будет!
Ирина Мохова




